Две лампы накаливания мощностью 100 Вт и 80 Вт расчитаны на напряжение 120 В. Какую мощность будет

потреблять каждая лампа, если их влючить в сеть с напряжением U = 120 В последовательно?

Ответы на вопрос

Отвечает Шашков Миша.
Мощность=напряжение*ток=напряжение*напряжение/сопротивление
сопротивление=напряжение*напряжение/мощность
1)120*120/100=144
2)120*120/80=180
при последовательном включении:
ток=120/(144+180)=120/324=10/27
1)мощность=10/27*10/27*144=100*16/9
2)мощность=10/27*10/27*180=100*20/9