Два точечных одинаковых заряда взаимодействуют с силой 0,4 мН,находясь на расстоянии 5 см друг от

друга. Какова величина каждого заряда?

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Светлана.
Дано:                             СИ
F = 0,4 мН                  0,4*10⁻³ Н
q₁ = q₂ = q
r = 5 см                       5*10⁻² м
_________
q - ?

Решение:

F = k*q*q / r²
q = r*√ (F/k)
q = 5*10⁻²*(√ ( 0,4*10⁻³/9*10⁹) ≈ 1*10⁻⁸ Кл