Автомобиль проехал первые 8 км со скоростью 40 км/ч, а следующие 6 км со скоростью 20 км/ч.

Определите среднюю скорость автомобиля на всём участке пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Бравиков Эдуард.
Дано
S1=8 км
S2=6 км
V1=40 км/ч
V2=20 км/ч
Vc-?
Vc=S/T   S=S1+S2   T=t1+t2   t1=S1/V1 t1=8/40=0.2 ч  t2=6/20=0.3 ч
Vc=14/0.5=28 км/ч