Помогите,решить задачку! Лучше подробно! Определите радиус горбатого мостика,если сила давления

автомобиля,движущегося со скоростью в верхней части мостика уменьшилась вдвое. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Кулапин Данил.
Вес в верхней точке моста P1=m(g-a), а обычный вес Po=mg
по условию Р1=Ро/2
тогда 0.5mg=m(g-a)
         0.5g=g-a
         a=0.5g
так как автомобиль едет по горбатому мосту, то движение криволинейное, следовательно ускорение а=v^2/R
R=(2*v^2)/g
если уточнить скорость движения, то радиус становиться известным