Выручайте!!!Чему равно фокусное расстояние плосковыпуклой стеклянной линзы в скипидаре ,если радиус

кривизны ее выпуклой поверхности 25 см? Показатель преломления скипидара 1,47.

Ответы на вопрос

Отвечает Востряков Женя.

\frac{1}{F}=(n-1)(\frac{1}{R})

\frac{1}{F}=(1.47-1)(\frac{1}{0.25})

1/F=1.88

F=0.53 м = 53 см.

Ответ: 53 сантиметра.