Имеются медный и алюминиевый провода одинаковой длины и с одинаковой площадью поперечного сечения У

какого провода сопротивление больше? Во сколько раз?Напишите решение пожалуйста:)

Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Анастасия.

Сопротивление R проводника длиной L и площадью поперечного сеения S равно R = p*L/S

, где p - удельное сопротивление материала проводника.

Al: R1 = 0.0271 * L/S

Сu: R2 = 0.0175 * L/S

откуда R1/R2 = 1.6, т.е. сопротивление Al больше

 

Ответ : сопротивление алюминиевого провода в 1.6 раз больше медного.