Сколько кубиков льда при температуре -8 С надо бросить в литровую банку с водой при температуре 38

С, чтобы охладить воду до 18 С, если объём каждого кубика 4 см3?

Ответы на вопрос

Отвечает Ладыгина Анастасия.
Лед нагрев до 0
Q1=C1m1(0-(-8))=2100*8*m1=16800m1
Q2=лm1=33000m1 лед тает
Q3=cm1(18-0)=75600m1 - нагрев до 18С
Q4=cm2(38-18)=4200*1*20=84000Дж - охлаждение 1литр воды(1 л=1кг)
Q4=Q1+Q2+Q3
84000=m1(16800+330000 +75600)
m1=pv=84000/(16800+330000 +75600)
V=m1/p,где р плотность воды
N=v/v1=(84/(16800+330000 +75600))/4*10^-6
v1=4*10^-6 м куб. объем одного кубика льда