Шайба, скользящая по гладкой горизонтальной поверхности, сталкивается с такой же по массе

покоящейся шайбой. В результате абсолютно упругого соударения вектор скорости налетающей шайбы повернулся на угол а=пи/3 Под каким углом а2 к направлению дви- жения налетающей шайбы будет двигаться вторая шайба?

Ответы на вопрос

Отвечает Джостар Оксана.
Пусть V0 - скорость налетевшей шайбы
V1 - ее скорость после удара
V2 - скорость стоячей шайбы после удара

Закон сохранения энергии - удар упругий
V0^2=V1^2+V2^2

Закон сохранения импульса по оси удара X
V0= V1/2+V2x

Закон сохранения импульса по оси, перпендикулярной удару У.
V1*√3/2=V2y

Теорема Пифагора
V2y^2+V2x^2=V2^2

V1^2*3/4+V0^2+V1^2/4-V1*V0=V0^2-V1^2

V1^2+V0^2-V1V0=V0^2-V1^2

V1=V0/2

V2x=3/4V0
V2y= √3/4V0

tg a= V2y/V2x= 1/√3

a= π/6