Здравствуйте, помогите с задачей. Сколько сухих дров необходимо сжечь, чтобы испарилось 1,5 кг

льда, взятых при температуре -5 градусов по Цельсия?

Ответы на вопрос

Отвечает Мордвинов Андрей.
Дано:
m=1,5 кг
t1=-5°C
t2=0°C
t3=100°C
с1=2050 Дж/(кг*°С)
L=340000 Дж/кг
с2=4200 Дж/(кг*°С)
q=10000000Дж/кг
r=2250000Дж/кг
Найти:
m2-?
Решение:
Q=q*m
m2=Q/q
Q=Q1+Q2+Q3+Q4
Количество теплоты которое пойдет на нагрев льда до 0°С - Q1=c1*m*(t2-t1)=2050*1.5*5=15375Дж
Количество теплоты которое пойдет на плавление льда - Q2=L*m= 
= 340000*1.5=510000Дж
Количество теплоты которое пойдет на нагрев воды до 100°С - Q3=c2*m*(t3-t2)=4200*1.5*100=630000Дж
Количество теплоты которое пойдет на парообразование  - Q4=r*m=
=2250000*1.5=3375000Дж
Q=15375+510000+630000+3375000=4530375Дж
m2=4530375/10000000=0.453кг
Ответ: 0.453кг