1)Через сколько секунд от начала движения автомобиль достигнет скорости 54 км/ч при ускорении

движения 0,2 м/с2? 2)Поезд, проходя мимо разъезда, затормозил. Через 3 мин он остановился на станции, находящейся на расстоянии 1,8 км от разъезда. Чему равны скорость в начале торможения и ускорение поезда? Движение поезда считать равнозамедленным.

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Олег.
№1
Дано:
V_0=0
V=54 км\ч = 15 м\с
a=0.2 м\с2
t-?
Решение:
a= \frac{V-V_0}{t}  \\ t= \frac{V-V_0}{a} =  \frac{15}{0.2}= 75 c
Ответ: 75 с

№2
Дано:
t=3 мин= 180 с
V= 0
S=1.8 км = 1800 м
V_0 -?
a - ?
Решение:
a= \frac{V-V_0}{t} \\ S= V_0t+ \frac{at^2}{2}  \\ S=V_0t+ \frac{ \frac{V-V_0}{t}*t^2 }{2} \\ S=V_0t+ \frac{(V-V_0)t}{2} \\ 1800 = 180V_0-90V_0 \\ V_0=20
V_0=20 м\с
a= \frac{V-V_0}{t} =  \frac{-20}{180}=-0.111
Ответ: 20 м\с, -0.1111 м\с2