Каково водоизмещение судна,если оно при средней площади сечения 2000 м в квадрате,имеет глубину

осадки 1 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Ольга.
Водоизмещением корабля (судна) называется количество воды, вытесненной подводной частью корпуса корабля (судна).
Или так: Водоизмещение судна - это масса объема воды в тоннах, вытесненная корпусом до допустимой грузовой ватерлинии.

Объем воды, вытесненной подводной частью судна:
                             V = S*h = 2000*1 = 2000 (м³)
Так как плотность воды ρ = 1000 кг/м³, то общая масса
вытесненной воды:
                                     m = ρV = 1000*2000 = 2 000 000 (кг) = 2000 (т)
Таким образом, водоизмещение судна:
                                     D = 2000 т

Очевидно, что речь в данном случае идет о пресной воде.

Ответ: 2000 т.