20 баллов ! Температура воздуха вечером была 18 °С, относительная влажность 65 %. Ночью температура

воздуха понизилась до 9 °С. Выпала ли роса? Если выпала, то сколько водяного пара конденсировалось из воздуха объёмом 1 м3? При 18 градусах плотность насыщенного пара 15,4 г/м3, при 9 градусах- 8,8 г/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Скиба Юра.
1 )  найдем плотность пара при 18C

ф=p*100%/pн

p=pн*0,6=15,4*0,6=9,24 г/м3

так как при 9 градусах     8,8 г/м3< 9,24 г/м3
значит роса выпадет
Δm=V*Δp=1*(9,24-8,8)=0,44 г из каждого кубического метра