Мальчик массой 50 кг спрыгнул с неподвижной лодки массой 100 кг, расположенной в воде около берега.

с какой скоростью отъехала лодка от берега, если скорость мальчика направлена горизонтально и равна 1 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Софья.
Дано,
1-мальчик
2-лодка
m1 =50 кг
m2=100 кг
v1 = 1 м/с
найти
v2
решение
закон сохранения импульса
m1v1 = m2v2 
v2 = v1 * m1/m2 = 1 * 50/100 = 0,5 м/с
ответ
v2 = 0,5 м/с