С крыши дома высотой h = 20 м со скоростью u = 5м/с был брошен камень массой m = 0,8 кг в

горизонтальном направлению не учитывая сопротивление воздуха, найдите, на каком расстоянии s от дома упадёт камень?

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанова Милена.

Дано:

H=20 м

V₀=5 м/с

g=10 м/с²

m=0,8 кг 

Найти: S

1) Т.к. на на протяжении всего полета должен сохраняться закон сохранения энергии, т.е. полная механическая энергия равна: Е=Еп+Ек.

Чтобы определить конечную скорость, определим полную механическую энергию  энергию начальной точке отсчета, т.е. на крыше:

Е=Ек+Еп=mgh+mV²/2=0.8*10*20+0.8*5²/2=160+10=170 Дж.

На на протяжении всего полета должен сохраняться закон сохранения энергии, т.е. полная механическая энергия равна: Е=Еп+Ек.

 

2) Т.к. в нижней токе приземления потенциальная энергия Еп=0, потому что она является функцией высоты, поэтому в нижней точке полная механическая энергия E=Eк=170.

Ек=mV²/2

V²=2Ек/m

V=√(2Ек/m)=√(2*170/0.8)=20,6 м/с - конечная скорость камня.

 

3) Найдем время полета по формуле V=V₀+gt -----> V-V₀=gt ------>

t=(V-V₀)/g=(20,6-5)/10=1,56 с.

 

4) Найдем расстояние, на котором приземлится груз:

     S=V₀*t =5*1,56=7,8 м.

Ответ: S=7,8 м.