На концах рычага действует сила 20 Н и 180 Н.Длина рычага 1 М.Где находиться точка опоры,если рычаг

находиться в равновесии.

Ответы на вопрос

Отвечает Soima Viktoria.

M1=M2

M=F*l

l-рычаг

M1=20*l1

M2=180*(1-l1)

20*(1-l2)=180*l2

l2=0.1

l1=1-0.1=0.9

Ответ:Рычаг отстоит от линии действия силы F=20Н на 0.9 м, а от линии действия силы F=180 на 0.1.

 

Отвечает Халитов Дима.

Чтобы рычаг находился в равновесии нужно чтобы моменты сил, действующих на его правую и левую часть были равны. Момент силы равен произведению модуля силы на расстояние от точки опоры до линии действия этой силы. В данном случае это будет расстояние от концов рычага до точки опоры. Подходящая точка находится на рассоянии 0,1 метра от линии действия силы 180Н.

180*0,1=18

20*0,9=18.

Ответ: на расстоянии 0,1 м от линии действия силы 180Н