На расстоянии r=1,5 см от заряда Q, находящегося в воздухе, напреженность электрического поля e=650

кв/м Определить заряд Q

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Иван.

E = k*Q/r^2 => Q = E*r^2/k = 6,5*10^5 В/м * (1,5 *10^-2 м)^2 / 9*10^9 Н*м^2/Кл^2 =1,6*10^-8 Кл = 16 нКл