Винтовка массой М = 3 кг подвешена горизонтально на двух параллельных нитях. При выстреле в

результате отдачи она отклонилась вверх на h = 20 см. Масса пули m = 10 г. Определить скорость v1, с которой вылетела пуля.

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешенко Настя.
M₁*v₁ - m₂*v₂ = 0 => v₂ = m₁*v₁/m₂
m₂*v₂²/2 = m₂*g*h
m₂*m₁²*v₁²/2*m₂² = m₂*g*h
v₁ = m₂*корень(2*g*h)/m₁
v₁ = 3 кг * корень(2*10 Н/кг * 0,20 м) / 0,010 кг = 600 м/с