Определите ускорение санок скатывающиеся с горки высотой 2 метра и длиной 4 метров трением и

сопротивлением воздуха пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Старков Егор.
Из закона сохранения энергии можно найти скорость санок у подножия горки
Ek=Ep
mv²/2=mgh
v=√2gh=√2×10×2=√40=6.3м/с
из формулы перемещения без времени движения найдем ускорение
S=(v²-v₀²)2a, начальная скорость 0
a=v²/2S=40/2×4=5 м/с²