Напряжение в бортовой сети автомобиля 12 В. Какую мощность имеет лампочка стоп-сигнала, если ее

сопротивление 7 Ом ? В сеть с напряжением 100 В включена спираль, сопротивление которой 20 Ом. Чему равна сила тока в спирали? Чему равно удельное сопротивление фехраля ,если в проволоке длиной 3м и площадью сечения 0,25 мм², изготовленной из этого материала, течет ток силой 2А при напряжении на концах проволоки 31,2 В? Резисторы на 8 кОм и 1 кОм соединены последовательно. Определите показания вольтметра на крайних точках соединения, если сила тока в цепи равна 3 мА. Что покажут вольтметры, подключенные к первому и второму резисторам? В калориметр с 100 г воды опущена спираль сопротивлением 5 Ом. Сила тока в ней - 2.5 А. На сколько градусов согреется вода за 5 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Денис.
1)
P=U^2/R =12^2/7 =20.5 Вт

2)
I=U/R =100/20 =5 A

3)
p=R*S/L
R=U/I =31.2/2= 15.6 Ом
p=15.6*0.25/3= 1.3 Ом*мм^2/м
 

4)
U= I*R =I*(R1+R2) =0.003*(8000+1000) =27 B напряжение на крайних точках
U1= I*R1= 0.003*8000 =24 B показания на 1 резисторе
U2 = U-U1= 27-24=3 B показания на 2 резисторе

5)
t=5 мин =300 c
c=4200 Дж/кг*С
м=100 г=0,1кг

Q= I^2*R*t
Q=2.5^2*5*300=9375 Дж
Q=c*m*(tk-tн)
t=Q/c*m=9375/4200*0.1=22.3 гр