Земля делает 1 оборот вокруг своей оси за 24 часа.вычислить угловую и линейную скорости вращения

точки на поверхностисземли,кот.находится на экваторе. радиус =6400 км

Ответы на вопрос

Отвечает Маньков Кирилл.
N=1
t=86400 c
R=6.4*10^5 м
w-?
V-?        w=360/86400=0.0042 1/c  V=wR    
V=0.0042*6.4*10^5=2.688*10^3 м/с