Во время гонки преследования один велосипедист стартовал на 20 с позже другого. Через какое время

после старта первого велосипедиста расстояние между ними будет 240 м, если они двигались с одинаковым ускорением 0,4 м/с2?

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимкина Вика.

путь t-время второго 
(t+20)-время первого 
s1=(a(t+20)^2)/2 
s2=(at^2)/2 
s=240 s=s1-s2 
s=(a(t^2+2*20*t+20^2))/2-(at^2)/2 | *2/a (умножаем левую и правую части уравнения на 2 и делим на a) 
2s/a=t^2+40t+400-t^2 
40t=2s/a-400 
t=(2s/a-400)/40=((2*240/0.4)-400)/40=20c