Если от 5/12 неизвестного числа отнять 99, то получится 3/16 этого неизвестного числа. Найдите

данное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудой Кирилл.
Пусть х- неизвестное число
5/12х-99=3/16х
5/12х-3/16х=99
к общему знаменателю
20/48х-9/48х=99
11/48х=99
х=99*48/11=432