X=100-5t Решите задачу по физике на тему графического представления прямолинейного равномерного

движения

Ответы на вопрос

Отвечает Нусыпбек Мади.
И как вам графики построить?)) )
1) Оба тела движутся прямолинейно равномерно (относительно оси Ох) первый пешеход идет вдоль оси Ох со скоростью 0,5 единиц расстояния/ в единицу времени, если это в системе СИ, то скорость 0,5 м/с (метра в секунду) , второй пешеход идет в обратном направлении со скоростью 1 м/с.
Теперь нужно построить графики, для этого сначала постройте систему координат СК (две пересекающиеся вертикальные и горизонтальные оси, ось эта типо стрелка в бесконечность) , вдоль горизонтальной оси откладывайте время t в секундах, вдоль вертикальной оси координаты оси х в метрах. теперь найдите по паре точек для каждого движения: х1(0)=0, х1(2)=1, и х2(0)=5, х2(2)=3, нанесите поочередно на СК точки для х1 и проведите через них прямую, это график зависимости перемещения тела вдоль оси Ох (конкретно в этом случае совпадает с путем) , аналогичные действия для пары точек х2. Точка пересечения этих двух прямых будет характеризовать место и время встречи пешеходом, должно получится х=5/3, t=10/3

2) в момент времени их встречи их координаты должны совпасть, т. е. х1(t)=х2(t), тогда нужно решить простое уравнение 12 - 3t=2+2t, откуда легко найти t=2, а х1=х2=6