сколько времени должен работать насос с мощьностью 5 кВт чтобы из шахты глубиной 150 м откачать 20

м^3 воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Фаттахов Ильназ.

.............................

Отвечает Бердигулова Фатима.

1) Масса воды m=V*p=20*1000=20000 кг, где p - плотность воды, равна 1000 кг/м³ (из таблицы).

2) Сила F=m*g=20000*10=200000 Н = 200 кН

3) Работа насоса A=F*s=200000*150=30000000 Дж=30 МДж.

4) Из формулы N=A/t выразим время t:

     t=A/N=30*10⁶/5*10³=6*10³ = 6000 сек = 100 мин = 1 ч 40 мин

Ответ: t = 1 ч 40 мин.