Найдите энергию связи Бора 5 11


Ответы на вопрос

Отвечает Брусак Тёма.
Энергия связи Е определяется произведением дефекта масс m и квадрата скорости сведа с^2.<br />Для начала найдем дефект масс для Бора. Нужно посчитать массу всех нейтронов и массу всех протонов, найти их сумму и затем вычесть массу Бора 5 11 (11,009305 а.е.м.). Таким образом можно получить разницу масс или дефект масс m. У Бора 5 протонов (5*1,007825), и 11-5=6 нейтронов (6*1,008665). Найдем дефект масс m=5,039125+6,05199-11,009305=0,08181 а.е.м. (для енергии связи интерес составляет положительное значение дефекта масс).<br />Переведем атомные еденицы массы а.е.м в килограммы: 1 а.е.м=1,66*10^-27 кг.<br />0,08181*1.66*10^-27=0,1358046*10^-27=1,136*10^-28 кг.<br />Получим енергию связи E=mc^2=1,136*10^-28*(3*10^8)^2=12,222*10^-12 Дж=12,222/1,6*10^7 эв=76,39 МэВ.<br />Переведем Дж в эв (электрон вольт). 1 эв=1,6*10^-19 Дж, <br />1Дж=1/1.6 *10^19 эв<br />Ответ: Eсв=1,22*10^-11 Дж=76,39 МэВ.<br /><br />