Тракторравномернодвигалсягоризонтальнойдорогой,развиваясилу тяги4 кН.Когдак

немуприцепилисанимассой800 кг,силу тягиприравномерногодвиженияпришлосьувеличитьдо 6кН.Найдитекоэффициент трениямеждуполозьямисанейидорогой.

Ответы на вопрос

Отвечает Морченко Алёна.

На сани действуют четыре силы: сила тяжести mg, сила реакции опоры N,сила тяги Fт и сила трения Fтр.Согласно первому закону Ньютона: N+mg+Fт+Fтр=0.В проекциях на оси:

0х: Fт=Fтр;

0y:N=mg;

По определению силы трения:Fтр=коэффицент трения*N=коэфф.тр*m*g;По третьему закону Ньютона:mg=P.

Fт=коэфф.тр*mg.Отсюда коэфф.тр=Fт/mg.

Fт=6000-4000=2000Н;

Коэфф.тр=2000/8000*9,8=0,25