Буксир тянет баржу массой 10 т сбуксир тянет баржу массой 10 т с помощью троса, какова сила

сопротивления воды движения баржи, если при силе натяжения 5000Н баржа движется с ускорением 0,1 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Милкович Аня.
Ma=F-Fтр
Fтр=F-ma=5000 - 10000*0,1Н = 4000 Н = 4кН



Отвечает Кондратенко Юлия.
Сила натяжения троса (T) направлена в одну сторону, сила сопротивления воды (F) - в другую. Ускорение направлено туда же, куда и сила натяжения. Далее записываем второй закон Ньютона в проекции на ось. ma= T-F, откуда F=ma-T 
если подставить значения и посчитать - то в ответе будет 4 кН