200 грамм спирта сожгли с КПД= 30%. какая масса воды превратилась в пар, если изначально было 2кг

льда при температуре -20°С ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алёна.
Дано:
q=2,7×10^7 Дж/кг
m спирта=0,2 кг
КПД=30%
m льда= 2 кг
t1=-20 C
Решение.
1) Q=cm∆t
Q=2100 Дж/кг×С × 2 кг × 20 С=84 кДж
2) Q=лямбда×m
Q=3,4 ×10^5 Дж/кг ×2 кг =680 кДж
3) Полезная работа=680000 Дж + 84000 Дж=764000 Дж
4) Полная работа =2,7×10^7 Дж/кг × 0,2 кг=5400000 Дж
Пусть масса испарившейся воды - х.
100×4200х- нагрев воды до ста градусов по формуле Q=cm∆t
2,3×10^6х- испарение воды по формуле Q=Lm
 \frac{764000 + 100 \times 4200x + 2.3 \times  {10}^{6}x }{5400000}  = 0.3 \\  \frac{764000 + 420000x + 230000x}{5400000} = 0.3  \\  \frac{650000x + 764000}{5400000}  =  \frac{1620000}{5400000}  \\ 650000x = 856000 \\ x = 1.3
Ответ: 1,3 кг