Будет ли одинаковым КПД подвижного блока при подъёме 1, 2, 3, 4 и т. д. грузов? Ответ обоснуйте.


Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Анастасия.

если массы грузов и высота  будут одинаковые  то да , КПД будет одинаковым , в против-ом случае КПД различное потому , что по формуле КПД - η=Aполез/Aзатрач *100%

а работы зависит от массы , т.к A=F*S*cosx=m*g*S*cosx  это если поочерёдно поднимать грузы , а если же поднимать 2 груза сразу , то КПД также будет меняться , т.к масса груза также увеличиться .