Два последовательно соединенных конденсатора 4 и 10 пФ зарядили так, что напряжение на этой батарее

стало 280 В. Какова величина заряда каждого конденсатора?

Ответы на вопрос

Отвечает Игизбаев Миша.
Если конденсаторы параллельны, напряжения на них одинаковы:
U1=U2
напряжение на клнденсаторе рассчитывается по формуле:
U=q/C тогда:
q1/C1 = q2/C2
q2 = q1 * C2/C1 = 12 * 10/5 = 24 нКл