В стакане, доверху наполненном водой и закрытом сверху, плавает деревянный шарик. Как изменится

сила давления шарика на крышку, если стакан движется с ускорением a, направленным вверх.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллин Айнур.
Для первого случая N+m*g-Fа=0   N1=Fa-mg


для второго случая Fa-mg-N2=ma

N2=Fa-mg-ma   (  сравнивая формулы видим что сила на крышку уменьшится)