Помогитееее!! Предмет h=2см перед собирающей линзы на 2,5 см от неё , на экране подучили

изображение высотой H=8см. Определить f,Г,Д,F???

Ответы на вопрос

Отвечает Самайданов Егор.
ДАНО              СИ                    РЕШЕНИЕ
h=2см           0,02 м                      Г= f / d
d=2,5 см        0,025 м                  Г= H/ h =0,08 /0,02= 4
Н= 8 см          0,08 м                    f= Г d = 4  0,025= 0,1 м
f  Г D  F  ?                                    1/ d + 1/ f = 1 / F
                                                     1/ 0,025  + 1/ 0,1 = 1/ F
                                                       40 +10 = 1/ F
                                                       F= 1/ 50= 0,02 м
                                                         D= 1 / F= 50 дптр