Помогите ребят!Сопротивление провода R=2,35 Ом при длине L=150м и диаметре d=1,5 мм. Определить

материал провода.

Ответы на вопрос

Отвечает Ошмарин Никита.
Удельное сопротивление металла ro = R*S/l здесь l - длина в метрах, S - площадь поперечного сечения в кв.м., размерность Ом метр.

В электротехнике применяют размерность, в миллион раз большую - Ом кв.мм/м, это приводят в справочниках, значит в этой размерности и будем считать.
Площадь Вашего проводника S = Pi (d/2)^2 = 3.14 * (1,5/2)^2 = 1.77 кв мм
Значит, ro = 2.35*1.77/1.5e02 = 2.77e-2  Ом*кв.мм/м = 0,0277 Ом*кв.мм/м
Из таблицы удельных сопротивлений определяем, что это алюминий.