Вольтметр, подключенный к зажимам источника тока с ЭДС 24В, показал 18В. Определите величину тока в

цепи и сопротивление источника энергии, если сопротивление внешей цепи 9 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Коченков Семён.

Закон Ома для полной цепи:

I= e/R + r

I = U/R

I = 18/9 = 2 A

2 = 24/R + r

18 + 2r = 24

2r = 6

r = 3 Ом