В электрический чайник, сопротивление нагревательного элемента которого 50 Ом, налили 1,2 кг воды и

нагрели от 20 С до кипения за 5 мин. Сила тока потребляемого нагревательным элементом, 6 А. Чему равен КДП чайника?

Ответы на вопрос

Отвечает Каминская Надежда.

R=50 Ом     m=1.2 кг    t1=20 C    t2=100 C    т=5*60=300 с    I=6 A   c=4200 Дж/кг*С   η=?
===
η=Qп/Qз
Qп=c*m*(t2-t1)
Qз=I²*R*т
η=c*m*(t2-t1)/(I²*R*т)=4200*1,2*(100-20)/(36*50*300)=0,75 (75%)
===================================================