Какой объем природного газа сгорает в газовой горелке кухонной плиты при нагревании 10 литров воды

то20 до 100 градусов и 60% от нагревания воды идет при сгоранииэнергии

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Кирилл.
Дано
V1=10л=10*10^-3 м3
t1=20C
t2=100C
КПД=60%(0.6)
p1=1000кг/м3 плотность воды
с=4200 Дж/кг*К удельная теплоемкость воды
q= 33500 кДж/кг=33.5*10^6 Дж/кг удельная теплота сгорания природного газа
p= 0.73 кг/м3 плотность природного газа
-------
V -?
РЕШЕНИЕ
количество тепла при сгорании газа
Q=qm=qVp
полезная энергия
Q1=Q*КПД=qVp*КПД (1)
количество тепла на нагревание воды
Q1=cm(t2-t1)=cV1p1(t2-t1) (2)
приравняем (1) и (2)
qVp*КПД = cV1p1(t2-t1)
V= cV1p1(t2-t1) / (qp*КПД ) =4200*10*10^-3*1000(100-20) / (33.5*10^6*0.73*0.6)=0.229л=0.23л
Ответ 0.23л