Азот массой 0,3 кг при температуре 280 К оказывает давление на стенки сосуда, равное 8,3 * 10^4 Па.

Чему равен объём газа? Молярная масса азота 0,028 кг/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Хворов Иван.

1- Дано:

m=0,3 кг.

T=280 К.

P=8,31*10^4 Па.

M=0,028 кг/моль.

V=?

----------------------------------

P*V=u*R*T

Где R - 8,31 Дж/(Моль*К). A v=m/M.

Выразим V:

V=(u*R*T):P

V=(m/M*R*T):P

/-дробная черта

Подставляем данные:

V=((0,3/0,028)*8,31*280)/(8,31*10^4)=0,3 м^3.

Ответ: V=0,3 м^3.

2- Дано:

P1=2,8 МПа=2,8*10^6 Па.

T1=280К.

P2=1,5МПа=1,5*10^6 Па

Т2=?

Отвечает Протасенко Кристина.

M=0,3 кг                       запишем ур-е Менделеева-Клапейрона:
T=280 K                          pV=mRT/μ;  Выразим V,
p=8,3 10⁴ Па                     V=mRT/μp;
R=8,3 Дж/моль К            V=0,3*8,3*280/2,8 10⁻² * 8,3 10⁴=0,3 м³.
μ=2,8 10⁻² кг/моль
V-?