С яблони высотой 5 м упало яблоко.массой яблока 0.2 кг. чему равна кинетическая энергия яблока в

момент касания поверхности земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Шишка-Романова Марья.
Вообщем в момент соприкосновения с землей кинетическая энергия будет максимальной а потенциальная равна 0.По закону сохр.энергии:Еполн=Ек+Еp или Еполн=Ек max,Еполн=Еp max.Тогда Еп max= Е к max следовательно найдя max потенциальную,мы найдем кинетическую.Еp=mgh=0,2*10*5=10 дж,таким образом Еk=10дж