На заряд 16×10⁻⁸ Кл действует сила 2,4×10⁻³ Н. Найти напряженность эл. поля в данной точке.

определить заряд q₀, создающий это поле , если он удален от этой точки на расстояние 0,3м в вакууме

Ответы на вопрос

Отвечает Красиловская Лена.
E=F/q ; E = 16×10^-8 / 2,4*10^-8= 6,66 (примерно) 
F= k* qo / r^2 ; qo = F*r^2 / k = 16*10^-8 * (0,3)^2 / 1,38*10^-23= 1,043*10^15
С зарядом не уверена. И на всякий перепроверь расчёты.