Ученик наблюдает за колебаниями двух маятников.Первый маятник за 20с совершил 50 колебанй, а второй

за 15с-75 колебаний.Длина какого Маятника Больше И во сколько раз?! ПОЖАЛУЙСТА КАК ЗАДАЧУ С ДАНО С ,РЕШЕНИЕМ С ,СИ!!кто решит как задачу дополнительные Пункты!

Ответы на вопрос

Отвечает Рудая Мария.

l1/l2-?

t1=20c

N1=50 шт

t2=15с

N2=75 шт

 

С одно стороны период - это отношение времени на кол-во колебаний

T=t/N, T1=20/50=0.4 c, T2=15/75=0.2 с

С другой

T=2*пи*sqrt(l/g) , где l-длина маятника

Из чего l=T^2*g/(4*пи^2)

Тогда l1/l2=T1^2/T2^2

l1/l2=0.16/0.04=4

Т.е. длина первого маятника больше длины второго в 4 раза