Определить количество теплоты, выделенное в нагревательном приборе в течение 0,5 ч, если он включен

в сеть напряжением 110Вт и имеет сопротивление 24 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

Дано : U = 110 В; R = 24 Ом; t = 0,5 ч = 30 мин = 1800 с

Найти : Q - ?

Решение :

Напряжение U, сопротивление R, время t и количество теплоты Q присутствуют в записи одной из формул закона Джоуля-Ленца :

 Q = \dfrac{U^2\cdot t}{R} = \dfrac{(110~B)^2\cdot 1800~c}{24~Om}=907500 Дж

Q = 907,5 кДж