Идеальный одноатомный газ имеет внутреннюю энергию 100ДЖ и температуру 300К занимает объем 2 л,

найти концентрацию молекул этого газа

Ответы на вопрос

Отвечает Abramova Evgeniya.

U=3/2vRT; vRT=U/(3/2); PV=vRT; P=nkT;n=P/(k*T); P=2U/3V; n=(2U/3V)/(k*T)=(2*U)/(3*V*k*T); n=(2*100)/(3*2*10^-3*1.38*10^-23*300)=8.04*10^24 м^-3
Ответ: n=8.04*10^24 м^-3