Летчик, масса которого 80 кг, выполняет «мертвую» петлю радиусом 250 м. При этом скорость самолета

равна 5450 км/ч. С какой силой давит летчик на сидение кресла в нижней точке петли? (Помогите пожалуйста, буду очень благодарна...)

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

См. рисунок.

на тело действуют Сила тяжести(mg) и сила реакции воздуха(N)

по второму закону Ньютона: ma=N+mg(a,N и g  с векторами)

направим ось х вверх. Запишем закон Ньютона относительно нее: ma=N - mg(здесь уже без векторов). N=P(вес) P=ma+mg

а- центростремительное ускорение, по формуле a=V^2(скорость)/R

подставим в выражение полученное ранее: P = m(V^2/R+g)

Вот и все. P и есть та самая сила, с которой летчик давт на сиденье. Подставите в формулу цифры и получите ответ, просто я очень сомневаюсь что скорость самолета может быть равна 5450 км/ч:)