Какое количество теплоты необходимо для плавления 0.5 кг цинка взятого при температуре 19 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Величко Оля.
Т плавления цинка = 420 гр.С
λ - удельная теплота плавления цинка= 112 кДж/кг
с - удельная теплоемкость цинка = 0,40 кДж/(кг*К)
Q=Q1+Q2
Q1=c*m(T-t) (с-удельная теплоемкость, m - масса тела, T,t - температуры)
Q2=λ*m (λ-удельная теплота плавления, m - масса)
Q=c*m*(T-t)+λ*m=m*(c*(T-t)+λ)
Q=0.5*(400*(420-19)+112000) = 136 200 Дж