ФИЗИКА.10 КЛАСС. СРОЧНОНайди сумму двух векторов, если угол между ними равен 180°. Модуль одного

вектора силы равен 6 Н, а модуль другого вектора силы равен 10 Н. Чему равен модуль результирующей силы? (Если это необходимо, ответ округли до тысячных) Fрез = Н

Ответы на вопрос

Отвечает Филимоненко Виолетта.

Если силы (векторы) напр в разные стороны, то чтобы найти равнодействующую, надо из больш вычесть меньш и напр в сторону большего вектора. Fрез=10-6=4 (Н) и напр в сторону 10 Н

Отвечает Соловьева Вика.

Α=180°        т. к. угол между векторами равен 180°, то вектора направлены
F₁=6 H         в  разные стороны и результирующий вектор равен разности    
F₂=10 H       этих векторов и он направлен в сторону большего вектора:
________        Fрез=F₂-F₁;(из большего вектора вычитаем меньший)
Fрез-?             Fрез=10 H-6 H=4 H;
                      Ответ:  Fрез=4 H.

1 0