Два резистора включены последовательно. Напряжение на резисторе, спортивленте которого 5 Ом, 10B.

Напряжение на втором резистре 20B. Какое спортивление второго резистра?

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Анатолий.
По закону Ома  для участка цепи I=U/R .
 Известно ,что I₁=I₂, поэтому U₁/R₁=U₂/R₂ ⇒ R₂=U₂R₁/U₁,
R₂=20*5/10=10 Ом

Отвечает Летаев Максим.
R1=5 Ом, U1=10B. U2=20B.
   R2-? 
При последовательном соединении резисторов ток в них одинаков. Поэтому I=U1/R1=U2/R2. Отсюда R2=R1U2/U1,
R2=5*20/10=10 Ом.