шарик движется по окружности радиусом r со скоростью v как изменится центростремительное ускорение

шарика,если его скорость уменьшить в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Нивский Дима.

a=\frac{v^{2}}{r}

если r₂=r₁/2

\frac{a1}{a2}=\frac{4*v1^{2}*r}{v1^{2*r}}=\frac{4}{1} #3 этаж в числитель убрали

Следовательно ускорение уменьшиться в 4 раза