Луч света падает на плоскую границу раздела двух сред. Угол падения равен 40 градусов, угол между

отраженным лучом и преломленным 110 градусов. Чему равен угол преломления?

Ответы на вопрос

Отвечает Чуферидзе Алёна.

Угол отражения = углу падения = 40 градусов. угол между плоской границей и лучом отражения = 90-40 = 50 гр.  угол преломления = 90-(110 - 50) =  30 градусов