Два резистора, сопротивления которых 10 Ом и 40 Ом,соединены последовательно и подключены к

источнику тока с ЭДС 15 В. Определите внутреннее сопротивление источника тока, если сила тока в цепи 0,29 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Миша.

I=E/(R1+R2+r)
r=E/I - (R1+R2)=15/0.29 - (10+40)=1.72 Ом
====================================