Две материальные точки движуться по окружности радиусами R1 и R2 причем R1=2R2. Сравните их

центростремительное ускорение тела, если период обращения равен 5с ?

Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллина Настя.

aцс=V²/R -центростремительное ускорение

V=ωR

ω=2πν

ν=1/T

В этих формулах "V" - скорость равномерного движения по окружности, ω(омега) - угловая скорость этого движения, ν(ню) - частота, T - период вращения.

ω=2π/T

aцс= ω²R²/R=ω²R=4π²R/T²=(4*3,14²/5²)R=1,578R

a₁/a₂=1,578R₁/1,578R₂=R₁/R₂=2R₂/R₂=2 =>a₁=2a₂

Ответ: ускорение в первом случае в 2 раза больше